Возрастное ограничение 18+

В Березовской ТИК «пропали» сотни избирательных бюллетеней

12.47 Пятница, 25 ноября 2011
При перевозке бюллетеней из территориальной избирательной комиссии города Березовского в местные избиркомы пропало порядка 600–700 бланков для голосования. Об этом «Вечерним Ведомостям» сообщил кандидат в мэры Березовского Андрей Еланцев.

– Нам стало известно, что при транспортировке бюллетеней часть из них были потеряны, – говорит Андрей Еланцев. – В каждой пачке с бюллетенями не хватает примерно 10–15 штук. Получается, что пропали порядка 600–700 бюллетеней. Как они пропали, ведь сопровождает перевозку бюллетеней полиция, пока не известно. Березовский ТИК данную информацию не подтвердил, ведь подобные «потери» должны наказываться в рамках Уголовного кодекса.

Всего для выборов в мэры города Березовского было напечатано 42 тысячи избирательных бюллетеней. 600–700 из них – это порядка двух процентов от общего числа. Но в среднем на выборы приходит половина потенциальных избирателей. Значит, относительно к числу заполненных бюллетеней 600–700 пропавших составят уже как минимум 4 %. Если в ходе выборов эти «пропавшие» бюллетени будут вброшены в пользу конкретного кандидата, они могут оказать серьезное влияние в итоговой победе того или иного кандидата на должность мэра.

– Мы будем писать заявление в областной ТИК, в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы они разобрались с данной информацией, – говорит Андрей Еланцев. – Ведь подобные деяния – уголовное преступление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK