Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесен приговор организатору убийства бизнесмена, перевозившего 7 млн рублей

12.31 Пятница, 25 ноября 2011
Напомним, преступление было совершено 11 ноября прошлого года во дворе дома № 210 на улице Луначарского. Антон Кутюхин, заместитель руководителя одной из юридических фирм города, должен был доставить заказчикам около 7 млн рублей, однако до места назначения не доехал, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Следствием было установлено, что Кутюхин нанимал номинальных директоров для открытия ООО. Позже вместе с этими лицами он ежемесячно обналичивал в банках города около 5–8 млн рублей, которые позже направлялись на закупку черного металла. Одним из таких номинальных директоров был Виктор Домащенко. В октябре прошлого года у него возник умысел на ограбление и убийство Кутюхина, который перевозил деньги без охраны.

Участники преступления распределили роли. Домащенко спланировал и организовал нападение на курьера, Дмитрий Коптелов подыскал исполнителя, Нина Федорова, на тот момент невеста Домащенко, должна была передать информацию наемнику о маршруте передвижения жертвы и сумме, которую он перевозил. В качестве исполнителя был подыскан Владимир Хасанов (по этому эпизоду он уже осужден Свердловским областным судом на 12 лет лишения свободы).

После получения средств в «Уралприватбанке» Кутюхин направлялся к своему автомобилю, в этот момент киллер выстрелил ему в голову из газового пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами. От полученных травм потерпевший скончался на месте. С похищенными деньгами Хасанов скрылся с места происшествия.

Из похищенных денежных средств 2 млн 600 тысяч рублей наемник передал своим подельникам, остальные присвоил. Исполнитель убийства обманул соучастников, сообщив им, что у погибшего при себе было всего около 5 миллионов рублей.

Вскоре следствием был установлен весь круг лиц, причастных к нападению на Кутюхина и его убийству. Исполнитель убийства полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Свою вину подсудимые признали частично: мол, не имели умысла на убийство Кутюхина, а произошедшее убийство – личное решение исполнителя. Однако в судебном следствии вина организатора и его пособников была доказана.

Приговором суда Виктор Домащенко был признан виновным в организации убийства, сопряженного с разбоем, а Дмитрий Коптелов и Нина Федорова – виновными в пособничестве в разбойном нападении. Ближайшие тринадцать с половиной лет Домащенко предстоит провести в колонии строгого режима. Также ему будет ограничена свобода сроком на 1 год после освобождения из мест отбытия заключения. Дмитрий Коптелов приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Нина Федорова приговорена к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд обязал организатора убийства выплатить матери погибшего бизнесмена 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 196 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK