Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге жители Химмаша выступают против вырубки деревьев в сквере

09.26 Пятница, 2 августа 2019
В Екатеринбурге жители района Химмаш защищают сквер на улице Грибоедова от реконструкции, проект которой включает вырубку 300 деревьев.

Решение о вырубке деревьев, согласно документам, опубликованным в группе «Спасем аллею на Химмаше» в соцсети «ВКонтакте», приняли на основании обследования, проведенным несколькими чиновниками из отдела благоустройства Чкаловского района. В результате обследования было заключено, что у 297 деревьев нашли видимые гнилостные заболевания, из-за которых может произойти падение дерева, что может повлечь причинение вреда здоровью пешеходов и ущерб автотранспорту.

Местные жители требуют остановить реконструкцию и провести независимую экспертизу каждого дерева, а также разместить паспорт реконструируемого объекта, разработать план постепенной замены больных деревьев здоровыми и альтернативный проект реконструкции аллеи. Кроме того местные жители просят реконструировать дождевую канализацию на улице Грибоедова для прекращения подтопления проезжей и пешеходной частей аллеи.

На реконструкцию сквера Химмаша администрация Екатеринбурга выделила 13,7 миллионов рублей. Парк планируется разделить на три части: в первой будет высажена аллея из кленов, во второй – разновысотные кустарники, в третьей – яблони. Планируется, что работы завершатся до 15 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK