Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге строительство трамвайных путей в Солнечный и Академический начнется в 2020 году

14.15 Четверг, 18 июля 2019
Администрация Екатеринбурга объявила, что строительство трамвайных веток в микрорайоны Солнечный и Академический начнется в 2020-м году.

Оба проекта благополучно прошли общественное обсуждение. Об этом сообщается на сайте мэрии. Трамвайная линия в Солнечный свяжет его с Вторчерметом. Новая ветка будет проходить по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с конечной станцией в районе перекрестка улиц Лучистой и Чемпионов. На линии будет четыре остановки, а протяженность пути составит 1,8 километра. Для реализации проекта необходимо реконструировать существующую улично-дорожною сеть.

Трамвайная линия из Академического свяжет его с центральной частью города. Сначала будет строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма Де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Линия пройдет до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 километра. Реализация этого проекта потребует серьезного изменения улично-дорожной сети юго-западной части города.

По замыслу разработчиков, трамвайная ветка пройдет по улице Вильгельма де Геннина, но за 300 метров до строящейся развязки на Объездной автодороге сместится в разделительную полосу. Через развязку с Объездной дорогой линию пустят в разделительной полосе в одном уровне, но с учетом проектируемой эстакады. В перспективе линию планируют продлить, пустив по улице Вавилова и проспекту Академика Сахарова. Проект предполагает устройство 11 трамвайных остановок и регулируемых пешеходных переходов.

Оба проекта были размещены в фойе администрации города и были открыты для общественного обсуждения с 7 июня по 12 июля. Специалисты мэрии учли предложения об установке светофора на примыкании дублера Серафимы Дерябиной к Волгоградской и о создании безопасных условий для пешеходов и велосипедистов. Также будет изменена конфигурация транспортного узла в районе трамвайного кольца на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, чтобы посадка в автобусы и трамваи и выход из них происходили на одной остановочной платформе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Винник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK