Возрастное ограничение 18+

В Белоярке суд вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего директора школы

18.00 Вторник, 16 июля 2019
Белоярский районный суд Свердловской области прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора МАОУ «Косулинская средняя общеобразовательная школа № 8» Ольги Черемисиной. Изначально в отношении неё было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»), но в ходе расследования оно было переквалифицировано на ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Зимой 2018-2019 гг. Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в школе, выявив, что директор образовательного учреждения заключила трудовые договоры с тремя знакомыми, устроив их на работу в школе сторожами, гардеробщиком, электромонтером. При этом она достоверно знала, что эти лица фактически трудовую деятельность выполнять в школе не будут.

За указанный период на счет указанных граждан перечислена заработная плата на общую сумму свыше 1 млн. рублей из бюджета Белоярского городского округа. Заработная плата перечислялась на банковские карты, которые находились в распоряжении и пользовании директора школы.

Как установило следствие, Черемисина тратила денежные средства на нужды возглавляемого ею учебного заведения, в том числе на срочные ремонты отопительной системы, канализации, водопровода, электропроводки, ремонт школьной мебели, проведение школьных мероприятий для учеников и сотрудников, приобретение различных расходных материалов для ремонтов, подарки и цветы для учителей и учеников, косметические ремонты в местах общего пользования.

В соответствии с постановлением следователя перед судом было возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ольги Черемисиной и применении к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство. В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что Черемисина в период работы неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями, малым серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области, является Почетным работником общего образования Российской Федерации. Вред, причиненный преступлением, подозреваемой заглажен путем принесения извинений администрации Белоярского городского округа.

Учитывая изложенное, суд прекратил уголовное дело, применив к Ольге Черемисиной меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 рублей, установив срок уплаты штрафа до 30 сентября 2019 года.

Отметим, что Ольга Черемисина возглавляла школу №8 с 2004 года. Весной этого года она была уволена, в мае на её место назначена Ирина Храмцова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK