Возрастное ограничение 18+

Родственник уральского полпреда оказался владельцем фирмы с земельным массивом у игорной зоны

16.37 Вторник, 16 июля 2019
Историю о том, как крупные земельные участки в Калининградской области принадлежавшие государству, во время губернаторства там Николая Цуканова, через коммерческую структуру вновь были проданы государству, сообщило издание «Новый Калининград».

В 2014 году правительство Калининградской области покупает земельные участки у компании «Верум», и всё бы ничего, если бы немногим ранее ООО «Верум» не купило бы эти земельные участки у Росимущества, которому эти земельные наделы достались в результате банкротства компании «Балтийский берег». То есть, по сути, областное правительство купило земельные участки у государства через коммерческую структуру.

Но и это ещё не всё. Директором ООО «Верум» в настоящее время является некий господин Луценко Евгений Львович, владеет компанией Галина Белова, информация об этом содержится в ЕГРЮЛ. В 2014 году, во времена губернаторства в Калининградской области Николая Цуканова, Евгений Луценко занимал должность главы региональной гострудинспекции, после ухода с которой, в 2017 году возглавил ООО «Верум». Кроме того, как установила прокуратура Калининградской области ещё в 2012 году, господин Луценко был женат на родной сестре Николая Цуканова. Как говорится, ничего личного, просто семейный бизнес.

Результатом этого семейного бизнеса стали два достаточно больших, как говорится – «прилипших», участка земли, оставшиеся в собственности у компании «Верум» после покупки у государства, и продаже государству же, нескольких земельных участков. Площадь их в целом составляет 20,5 га, и они находятся в непосредственной близости от единственного построенного в игорной зоне казино «Собрание».

Стоит отметить, что прибыль этой небольшой, судя по количеству сотрудников компании, а работает в ней, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, ни много, ни мало, а целый 1 человек, по итогам 2017 года составила 43 698 000 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK