Возрастное ограничение 18+

Запорожский рыбак во время рыбалки выловил из Днепра древний меч

17.07 Вторник, 22 ноября 2011
Житель Запорожья Сергей Пьянков во время рыбалки на острове Хортица на Днепре выловил из реки древний меч, сообщает «5 канал» украинского телевидения. Рыбак вытащил артефакт с 22-метровой глубины. По словам Пьянкова, крючок вонзился в ржавчину на клинке меча и держался буквально на нескольких миллиметрах. Однако этого хватило, чтобы поднять старинное оружие со дна. Находка была передана музею-заповеднику «Хортица». По информации запорожского сайта 061.ua, установлено, что меч был изготовлен примерно в X веке. Предполагается также, что оружие могло принадлежать Святославу Игоревичу – великому князю киевскому, который погиб на Днепре в бою с печенегами, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK