Возрастное ограничение 18+

Бывшего начальника горздрава Каменска-Уральского подозревают в махинациях с томографом

15.51 Вторник, 22 ноября 2011
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение бывшему начальнику органа местного самоуправления «Управление здравоохранения города Каменска-Уральского», ныне пенсионеру, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции). Также обвинение по данному уголовному делу предъявлено генеральному директору ООО «Новые технологии» по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Как установлено следствием, в период с января по сентябрь 2006 года экс-начальник злоупотребил своими должностными полномочиями при закупке медицинского оборудования для сердечно-сосудистого центра муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 3 города Каменска-Уральского».

В частности, он, являвшийся на тот момент начальником Управления здравоохранения города Каменска-Уральского, при пособничестве директора «Новых технологий», организовал проведение муниципального конкурса на приобретение для указанного медицинского учреждения высокотехнологичного оборудования (компьютерного томографа, аппаратов УЗИ и др., всего 26 наименований) по явно завышенным ценам на общую сумму 170 миллионов рублей.

При этом конкурсная документация была подготовлена с нарушением действующего законодательства. В ней не был указан порядок ценообразования, в предмет конкурса необоснованно были включены не связанные между собой работы и услуги, а к потенциальным участникам конкурса предъявлялись дополнительные требования, не предусмотренные федеральным законодательством. Все это было сделано с целью не допустить к участию в конкурсе каких-либо других субъектов предпринимательской деятельности, кроме ООО «Новые технологии».

В итоге конкурс по закупке медицинского оборудования признан несостоявшимся, и муниципальный контракт на заведомо невыгодных для муниципального бюджета условиях был незаконно заключен с единственным участником конкурса – ООО «Новые технологии». В результате неправомерных действий обоих граждан бюджету муниципального образования «город Каменск-Уральский» причинен ущерб в особо крупном размере – на сумму свыше 94 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK