Возрастное ограничение 18+

Учёные Екатеринбургского вуза разработали технологию получения метанола из шин

20.04 Понедельник, 1 июля 2019
В Екатеринбурге учёные Уральского федерального университета нашли способ получения метилового спирта из старых шин. Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, появление новой технологии поможет ликвидировать свалки с изношенными шинами, занимающие значительные площади.

Суть технологии, предложенной учёными УрФУ, заключается в методе паровой газификации шин при температуре 700 градусов, в результате получается синтез-газ, перерабатываемый в метанол. Обработка происходит с использованием барабанного реактора. Как рассказал завкафедрой атомных станций и альтернативной энергетики УрФУ Сергей Щеклеин, установка перерабатывает до 457 кг резины в час и производит до 328 кг метанола в час.

Добавим, что метанол используется для производства формальдегида для изготовления полимерных материалов, кроме того спирт применяется в качестве моторного топлива для автотранспорта и авиации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK