Возрастное ограничение 18+

В Зауралье объявляют мораторий на рост стоимости продовольствия

16.31 Пятница, 24 сентября 2010
Совещание по вопросам продовольственной безопасности состоялось сегодня в курганском правительстве. Участники заседания приняли решение обуздать рост цен на хлебобулочные изделия и подготовить резолюцию, разрешающую мораторий на удорожание стоимости продуктов, сообщает пресс-служба Курганской областной думы.

В заседании «круглого стола» также приняли участие сельхозтоваропроизводители и переработчики зерна и муки, представители Зернового и Агропромышленного союзов Курганской области, хлебопекарной отрасли, глава Белозерского района, представители Правительства области и администрации города Кургана, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На заседании было отмечено, что рост цен на хлеб за последний месяц составил около 15%. В этой связи участники решили принять меры для регулирования цен на хлебобулочные изделия. Одним из рычагов регулирования цен может стать подписание соглашений с торговыми сетями, которые позволят сдержать рост цен. Соглашения с двумя предприятиями уже подписаны.

Кроме того, в Зауралье создано 28 групп народных контролеров, в них задействовано более 80 человек. Число проверок торговых сетей увеличивается с каждым днем. В эту работу включились люди различных возрастов и слоев населении. Однако, число обращений зауральцев с жалобами на рост цен продолжает расти. Спикер зауральского парламента Владимир Казаков призвал сельхозтоваропроизводителей, переработчиков зерна, хлебопеков и торговлю сделать все возможное, чтобы в дальнейшем не допустить роста цен на хлеб.

Также участники «круглого стола» решили выработать резолюцию, в которой предлагается объявить мораторий на рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Торговым организациям будут рекомендовать не превышать торговую наценку выше 10%. Производители зерна, муки и хлеба должны будут рассмотреть возможность снижения затрат на производство продуктов питания первой необходимости. Также в рамках областного антикризисного штаба будет создана рабочая группа по контролю за ценами на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK