Возрастное ограничение 18+

Департамент Росприроднадзора по УрФО провел плановую проверку деятельности «Сухоложскцемент»

16.22 Пятница, 14 июня 2019
Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу провел плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства РФ в отношении ОАО «Сухоложскцемент» – предприятие занимается производством цемента, для чего разрабатывает три месторождения полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба Департамента, в ходе проведения проверки выявлено 11 нарушений требований природоохранного законодательства РФ. Из них 4 – в области охраны атмосферного воздуха, 1 – в области использования и охраны водных объектов, 3 – в области геологического надзора и охраны недр, 2 – в области обращения с отходами, 1 – в области платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки выдано 10 предписаний об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО «Сухоложскцемент» корреспонденту veved.ru заявили, что предприятие ставит своей целью 100%-е соблюдение всех требований природоохранного законодательства, поэтому придерживается политики полной открытости и сотрудничества с надзорными органами.

«По всем замечаниям были оперативно разработаны мероприятия по устранению недочетов, установлены сроки и ответственные лица. Одно из нарушений было сразу аннулировано надзорным органом, поскольку его устранили ещё до начала контрольных мероприятий», – отмечают в ОАО «Сухоложскцемент».

Также большинство предписаний связаны с неточностью оформления оперативной документации: приказов о назначении ответственных при выполнении работ, журналов отчетности и пр.

«Вся документация уже находится в процессе корректировки, который будет завершен в установленный проверяющим органом срок», – сообщили в ОАО «Сухоложскцемент».

Одно замечание касалось области обращения с отходами. После ремонта пятой технологической линии завода представитель подрядной организации, ответственной за вывоз мусора, временно складировал лом шамотного кирпича на площадке для хранения клинкера. Данный факт был расценен надзорным органом как захламление территории. В день получения замечания от надзорного органа кирпичный лом был вывезен на площадку, официально установленную для его временного накопления, с целью дальнейшей передачи лицензированной организации по утилизации отходов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK