Возрастное ограничение 18+

Свердловская областная больница выплатит компенсацию за неудачную операцию на глазах

14.08 Четверг, 13 июня 2019
Свердловская областная больница, после некачественно проведенной операции по замене хрусталика левого глаза, заплатит пациентке миллион рублей.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, пострадавшая женщина была госпитализирована в ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница №1» для проведения плановой операции еще в июле 2017 года. Но операция была неудачной, и глаз пациентки вообще перестал видеть.

В августе того же года женщине сделали повторную операцию, которая только усугубила положение: во время манипуляций произошла геморрагическая отслойка сосудистой оболочки глаза. Спустя 10 дней пациентка пережила еще одну операцию, но зрение врачи вернуть не смогли.

Фонд обязательного медицинского страхования области провел экспертизу которая показала, что права женщины на получение качественного медицинского обслуживания были нарушены. В итоге пострадавшая обратилась в суд и попросила взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере полутора миллионов, а также материальный ущерб в размере 15,6 тыс. рублей и расходы по оплате юридических услуг – 5 тыс. рублей.

Суд постановил, что больница должна компенсировать женщине один миллион рублей, а также возместить расходы на юристов и материальный ущерб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK