Возрастное ограничение 18+

Пусть мама услышит: самого известного мамонтенка можно увидеть в Екатеринбурге

17.18 Вторник, 4 июня 2019
Самого известного детеныша мамонта можно будет увидеть в Свердловском областном краеведческом музее с 4 июня по 15 июля, об этом сообщает УралИнформБюро. Ямальская находка будет представлена на выставке «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы», привезенной из Салехарда.

Посетителей ожидает рассказ о мире мамонтов через произведения искусства, созданных специально для этого проекта. В витринах можно будет посмотреть изделия из резной кости, созданные сибирскими мастерами, и образы мамонтов в окружении северной природы, воссозданные Сергеем Барановым в станковых работах. А зеркальный пластик нужен для олицетворения северных богов и существ, населяющих мифологический мир.

В 2007 году в ямальской тундре оленевод Юрий Худи обнаружил тело мамонтенка Любы, самого известного на сегодняшний момент. Мамонтенок 42 000 лет пролежал в вечной мерзлоте. Исследователи разных стран тщательно изучали мумию детеныша мамонта, желая понять, как жили древние существа. Этому мамонтенку и посвящена выставка, проходящая в рамках Уральского культурного форума.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK