Возрастное ограничение 18+

Александр Мишарин: Верхняя Тура должна войти в список моногородов

17.31 Среда, 16 ноября 2011
По мнению губернатора Свердловской области, Верхняя Тура по всем критериям соответствует требованиям, предъявляемым Минрегионразвития РФ, и должна быть включена в программу поддержки моногородов, цитирует слова главы региона департамент информполитики губернатора.

– Безусловно, город должен участвовать в программе по поддержке моногородов. Верхняя Тура – не такой большой город, поэтому для нее может быть разработана и отдельная программа развития, которую вполне потянет и областной бюджет, – отметил губернатор во время своей рабочей поездки в Верхнюю Туру. – Конечно, нам необходимо развивать градообразующее предприятие, но важна и социальная сфера. Мы недавно закончили прокладку магистрального газопровода, недавно в городе открылась современная котельная. В городе есть программа по модернизации больницы, муниципалитет включен в программу «1000 дворов». Здесь сдан детский сад на 100 мест и начнется строительство еще одного – на 135 мест. За два года мы очередь в детские сады ликвидируем. Ну а если рожать больше начнут, тогда придется еще строить. Но мы к этому готовы.

Напомним, на поддержку моногородов в течение 2012–2020 годов планируется выделить из федерального бюджета 25–30 миллиардов рублей.

В настоящее время три моногорода Свердловской области – Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский – включены в федеральную целевую программу поддержки моногородов. На программы их развития, рассчитанные на 2010–2012 годы, из федерального бюджета в 2010 году было выделено 4,1 миллиарда рублей.

Всего в Свердловской области 12 городов входят в федеральный перечень монопрофильных населенных пунктов. Общий объем финансирования мероприятий комплексных инвестиционных планов монопрофильных городов Свердловской области с начала их реализации превысил 50 миллиардов рублей, в том числе за 2011 год – более 10 миллиардов рублей.

Свердловская область всегда участвует в конкурсах на выделение средств из федерального бюджета. В этом году заявки от муниципалитетов будут поданы сразу после того, как Министерство регионального развития РФ объявит конкурс между моногородами, это произойдет после того, как будет сформирован федеральный бюджет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK