Возрастное ограничение 18+

ЗАО «Форатек ЭТС» представило за рубежом устройство против обрывов сети на железной дороге (ФОТО)

17.02 Среда, 16 ноября 2011
В рамках открывшейся конференции «Транспорт 21 века: исследования, инновации, инфраструктура» крупнейшие компании представили свои разработки и технические решения в сфере строительства и реконструкции железных дорог России.

На пленарном заседании «Инновации и ресурсосбережение на железнодорожном транспорте» начальник проектного отдела ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» Денис Глазов выступил с презентацией изделия, разработанного и созданного ЗАО «Форатек ЭТС» и фирмой Eberle (Германия). Устройства подобного типа используются на электрифицированных путях повсеместно. Ретрактор компенсирует температурные перемещения контактной сети. Летом предотвращает провисания, а зимой – обрывы. Это важный элемент в контактной сети, и от его надежности зависит четкость и слаженность всего процесса грузовых и пассажирских перевозок.

Презентация уже традиционно вызвала много вопросов из зала. Специалистов интересовали технические характеристики и результаты испытаний конструкции. Желающие могли сами посмотреть и оценить, как работает механизм постоянного натяжения и срабатывает механизм тормоза. Конструкция весом 260 кг была выставлена в холле Уральского университета путей сообщения.

В настоящий момент ретрактор прошел необходимые испытания на прочность и надежность в различных температурных условиях, зарекомендовав себя как новинку, не имеющую аналогов в мире по своим техническим характеристикам. Десятки новых компенсаторов уже установлены на Свердловской железной дороге.

В августе 2011 года вышло техническое указание ЦЭ ОАО «РЖД» № К-06/11 об использовании ретрактора на всей сети российских железных дорог.

Реконструкция контактной сети с использованием нового элемента позволит свести к минимуму затраты на техническое обслуживание узлов компенсации, а также исключить случаи вандализма, обеспечит надежное и бесперебойное движение поездов на данных участках дороги.

ЗАО «Форатек ЭТС» представило за рубежом устройство против обрывов сети на железной дороге (ФОТО)


ЗАО «Форатек ЭТС» представило за рубежом устройство против обрывов сети на железной дороге (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK