Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге грабители напали на финских туристов (ФОТО)

11.38 Среда, 16 ноября 2011
Финские туристы Антти Рикберг, Олле Андерсон и Уни Лотвонен приехали в Екатеринбург позавчера. В столице Урала они оказались проездом, остановившись в отеле «Чехов», располагающемся на перекрестке улиц Радищева и 8 Марта, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

14 ноября все трое намеревались ознакомиться с достопримечательностями города, а затем 16 ноября с утра отправиться дальше в Магнитогорск, где в рамках чемпионата КХЛ пройдет матч местного «Металлурга» и новосибирской «Сибири» по хоккею. В команде «Металлурга» играет их земляк Юхаматти Аалтонен, поболеть за которого и намеревались трое приятелей.

Однако планам финских путешественников не суждено было осуществиться. 14 ноября в вечернее время трое гостей уральской столицы, намереваясь убить время и при этом совместить его с приятным времяпровождением, отправились в бар, располагающийся в нескольких кварталах от отеля. Там они весело отдохнули, а затем решили пройтись пешком до своей гостиницы.

Однако трое подвыпивших молодых людей, громко разговаривающих на незнакомом языке и самозабвенно разглядывающих яркие вывески магазинов, к их собственному несчастью, привлекли внимание одного местного гражданина. Как оказалось впоследствии, гражданин ранее неоднократно был судим за преступления имущественного характера, год назад освободился из мест лишения свободы, вел праздный образ жизни и на путь исправления, судя по всему, не встал.

Этот гражданин и трое его друзей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к незадачливым иностранцам и под угрозой ножа забрали у одного из них 6000 рублей, а также золотое кольцо-печатку, телефон и фотоаппарат, банковские карты, которыми впоследствии, однако, не воспользовались, решив для себя, что более правильным будет их выкинуть.

Растерянные и потрясенные нравами уральской молодежи финны вернулись в «Чехов», до которого не дошли буквально несколько десятков метров. Там они возбужденно наперебой рассказали администратору о случившемся, после чего по просьбе пострадавших был вызван наряд полиции.

В тот же день в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и кропотливой проверки оперативниками отдела полиции № 5 Ленинского района удалось задержать вышеупомянутого гражданина, который по приметам максимально походил на одного из тех, кто совершил преступное посягательство на имущество гостей города.

Почти сразу же, не скрывая деталей, он рассказал сотрудникам полиции обо всех обстоятельствах произошедшего, пояснив, что накануне он с друзьями изрядно выпил, после чего, прогуливаясь по улицам ночного Екатеринбурга, они наткнулись на приметных иностранцев, у которых решили «одолжить» немного денег, которые он с друзьями намеревался потратить.

Однако Антти Рикберг в силу языкового барьера не смог «по-хорошему» понять, чего от них требуют пьяные подростки, а потому согласился отдать все имеющиеся у него ценные вещи только после того, как сам подозреваемый начал демонстрировать Рикбергу и его друзьям нож, вынутый из-за пазухи.

Завладев имуществом финна, подельники поспешно скрылись с места происшествия, а вырученные от своих злодеяний деньги этой же ночью потратили на покупку спиртного и закуску.

Общаясь со сконфуженными и немного ошарашенными финнами в кабинете начальника полиции ОП № 5 Ленинского района, сотрудникам пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области удалось узнать, что произошедшее ничуть не отбило у них тягу к дальнейшим путешествиям, и на вопрос, хотят ли они все еще съездить в Магнитогорск, все трое быстро закивали головами и заулыбались.

Глядя на рослые, высокие и крепкие фигуры иностранных гостей города, сотрудники пресс-службы поинтересовались у них, что помешало им оказать сопротивление четверым пьяным подросткам, на что те смущенно пояснили, что при желании они могли бы и сами разобраться с этой проблемой, однако посчитали, что, находясь в чужой стране и не будучи осведомленными в правовых вопросах, касающихся допустимых границ самообороны, они побоялись причинить подросткам чрезмерный вред.

В заключение беседы финны горячо поблагодарили сыщиков ОП № 5 за оперативность в работе, добавив, что они совсем не надеялись на то, что поимка злоумышленников сотрудниками полиции пройдет столь быстро и профессионально.

На данный момент инициатор отбора денег у финнов, рассматривающийся следствием как организатор и подстрекатель совершенного преступления, находится под стражей. По факту деяний возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой – завладение чужим имуществом под угрозой применения оружия). Трое молодых людей, находившихся в момент совершения преступления вместе с подстрекателем, в настоящий момент находятся в розыске. Как пояснил начальник полиции ОП № 5, все силы уголовного розыска сейчас брошены на скорейшее задержание соучастников и привлечение всех виновных к ответственности в соответствии с уголовным законодательством России.

В Екатеринбурге грабители напали на финских туристов (ФОТО)

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK