Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд отложил заседание по уголовному делу группы, которая вывела в КНР полмиллиарда рублей

17.33 Пятница, 24 мая 2019
В Свердловском областном суде сегодня должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы на приговор участников финансовой группы, которая вывела в Китай полмиллиарда рублей, но, как рассказали корреспонденту veved.ru в пресс-службе суда, по ходатайству стороны защиты заседание перенесли на 26 июня.

Всего по уголовному делу проходит 10 человек, из них двое – граждане КНР. Это Чэн Инь и Сиу Чэнь, которым вменяется ч.2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») и п. «а», «б» ч.3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере организованной группой»). В октябре 2018 года судья Железнодорожного районного суда Екатеринбурга Александр Сахарных назначил Сиу Чэнь наказание в виде 5,5 лет в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Чэн Инь – 5 лет в колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей.

Их сообщники получили от 6,5 лет колонии до 5 лет, некоторые – условно.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2014 года члены группы вывели на счета китайских компаний более 10 млн долларов и свыше 32 млн юаней, что равно сумме в 595 млн рублей. Деньги, как правило, наличность, получали от китайских бизнесменов, работающих в Екатеринбурге, и за вознаграждение передавали их российским коммерсантам, которые хотели обналичить доходы. Среди клиентов группы были предприниматели, работающие на рыночном комплексе «Таганский ряд». Выйти на след злоумышленников удалось благодаря разработке оперативников ФСБ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK