Возрастное ограничение 18+

Сотни педагогов в Перми могут остаться без общежитий

09.44 Среда, 16 ноября 2011
Сотням семей в Пермском крае угрожает выселение из жилых помещений, которые они занимают в общежитиях учебных заведений. По приказу Агентства по управлению имуществом Пермского края практически закончился процесс передачи общежитий с баланса краевых учебных заведений на баланс специально созданной организации – Краевое государственное автономное учреждение «Управление общежитиями Пермского края» (КГАУ «Управление общежитиями Пермского края»).

Именно это Управление массово рассылает жителям общежитий уведомления о принудительном выселении. Также данное автономное учреждение вынуждает преподавателей и сотрудников учебных заведений, проживающих в общежитиях, подписывать кабальные краткосрочные договоры, опираясь на истечение срока действия предыдущего договора найма и отсутствие договора с «Управлением общежитиями». Помимо этого новые хозяева общежитий препятствуют оплате жильцами коммунальных услуг, не предоставляя счета, тем самым подставляя их под принудительное выселение уже совершенно по другой причине. Кто расплачивается с поставщиками услуг, пока не известно. Возможно, что жильцы общежитий останутся без света и тепла в разгар зимы. Всего более 100 таких проблемных общежитий насчитывается сегодня в Пермском крае. Пермские педагоги, оказавшиеся на грани выселения, уже написали обращения к председателю краевого правительства В. Сухих, главе Перми И. Сапко, уполномоченному по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной. Для каких целей освобождаются здания, пока не совсем ясно. Сегодня эту ситуацию взял под контроль Пермский Фонд содействия ТСЖ.

– Данные действия совершенно незаконны. Потому что граждане проживают в занимаемых ими помещениях на совершенно законных основаниях. Все они преподаватели и сотрудники тех учебных заведений, на балансе которых раньше находились общежития. Договор найма уже заключен, вне зависимости от того, что он, может быть, не оформлен в письменной форме. «Управление общежитиями Пермского края» вынуждает людей заключать новые договоры, что само по себе незаконно, – комментирует ситуацию юрист Фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

По мнению Фонда содействия ТСЖ, выход из ситуации очень простой – сформировать группу общежитий, которые заселены только преподавателями и их семьями, и передать их в муниципалитет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Мария Скрябина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK