Возрастное ограничение 18+

Против депутата екатеринбургской гордумы возбудили уголовное дело

09.30 Среда, 16 ноября 2011
Действующий депутат Екатеринбургской городской Думы Владимир Городенкер подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в отношении 35-летнего депутата возбуждено уголовное дело.

Как установлено следствием, Городенкер является директором ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ «Первый бетонный» (г. Первоуральск, улица Вайнера, 8). Он достоверно знал об имеющейся задолженности предприятия по уплате налогов и сборов на сумму порядка 2,5 миллиона рублей. Но не предпринял действий, направленных на погашение имеющейся задолженности. Вместо этого в период четвертого квартала 2009 года (с сентября по декабрь) он сокрыл денежные средства возглавляемой им организации на сумму свыше 39 миллионов рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, денежные средства злоумышленник укрыл от налогообложения, открыв несколько новых счетов в нескольких банках Екатеринбурга и Первоуральска, не сообщив письменно об этом в налоговые органы.

В настоящее время по уголовному делу следователем Первоуральского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK