Возрастное ограничение 18+

Сбербанк «по ошибке» закрыл предвыборный счет кандидата в мэры Березовского

18.02 Вторник, 15 ноября 2011
В течение десяти дней специальный избирательный счет кандидата в мэры Березовского Андрея Еланцева не работал. На счет Еланцева в березовском филиале Сбербанка не смогли поступить деньги от сторонников кандидата на его избирательную кампанию.

– В субботу, 12 ноября, мои сторонники собирались сделать добровольные пожертвования на мой избирательный счет, но не смогли это сделать – мой счет в Сбербанке был заблокирован, – сообщил Андрей Еланцев. – Я сам приехал в Сбербанк, где сначала мне отказались объяснять, почему мой счет заблокирован.

Оператор банка посоветовала Андрею Еланцеву прийти в понедельник, 14 ноября, когда будет руководство банка, и с ним решить все вопросы. Но Еланцев настоял, чтобы именно сегодня решили проблему блокировки его счета. Оператор соединила кандидата в мэры Березовского с заместителем начальника отделения, которая и прояснила всю ситуацию.

– Оказывается, 10 дней назад ТИК попросила закрыть избирательный счет Юрия Еланцева, моего брата, так как он не будет участвовать в выборах. Но вместе со счетом Юрия закрыли и мой счет, и в течение 10 дней он был заблокирован, – говорит Андрей Еланцев. – Хотя за это время мои сторонники могли на него сделать добровольные пожертвования.

В этот же день счет Андрея Еланцева был разблокирован, и его сторонники смогли все-таки положить деньги на счет кандидата.

– Вчера, 14 ноября, произошел еще один эпизод с моим счетом. Мои сторонники хотели сделать пожертвования также на мой счет в Сбербанке, но какая-то программа там не работала в течение двух часов. Только после моего звонка руководству банка она заработала. Я уже отнес заявление в полицию по факту препятствия моей предвыборной деятельности. Также я сообщил о нарушении и в Березовский избирком, – сказал Андрей Еланцев.

Комментарии по данному вопросу мы хотели получить и от руководства березовского Сбербанка, но в устной беседе нам отказали, поэтому мы будем делать официальный запрос и надеемся услышать их мнение по данному вопросу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK