Возрастное ограничение 18+

Свердловские дорожники по совместительству станут синоптиками

15.19 Вторник, 15 ноября 2011
Для снижения количества аварий и тяжести последствий в результате ДТП, более эффективного управления снегоуборочной техникой и прогнозирования погодных условий Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области намерено приобрести для Управления автомобильных дорог автоматизированную метеорологическую систему.

Об этом рассказал областной министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков на оперативном совещании регионального правительства.

Кроме того, министр сообщил о том, как исполняется поручение губернатора Александра Мишарина по контролю ситуации на дорогах и мерах, принимаемых по их содержанию в зимний период.

Геннадий Маренков отметил, что ежедневно для очистки от снега и россыпи противогололедных материалов на автомобильные дороги федерального значения выходит от 60 до 95 единиц техники, регионального значения – от 42 до 123 единиц техники. На территории Екатеринбурга ежедневно работают до 228 единиц техники, сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

Сегодня на территории города действует регламент зимнего содержания объектов улично-дорожной сети. В этот период на дорогах проводятся работы по очистке улиц от снега, его вывоз на снегоприемные пункты, а также обработка дорог противогололедными материалами. Для предотвращения гололеда на дорогах областной столицы применяется химический противогололедный материал – многокомпонентная соль марки «Бионорд». При температурном режиме от нуля до минус пяти градусов и небольшом снеге средний ежесуточный расход противогололедных материалов по городу Екатеринбургу составляет 100 тонн. Также для предотвращения наледи на тротуарах используется отсев щебня или чистый речной песок.

По словам областного министра, существующего парка техники достаточно для содержания дорог. Например, во время снегопада в ночь с 13 на 14 ноября на региональные автомобильные дороги вышло 123 единицы техники, на улично-дорожную сеть Екатеринбурга – 188 единиц.

По словам Геннадия Маренкова, работа будет продолжена, а помочь в повышении эффективности управления снегоуборочной техникой сможет метеостанция.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK