Возрастное ограничение 18+

В Каменске-Уральском появились новые возможности для лечения

15.12 Вторник, 15 ноября 2011
Жители крупнейшего в Каменском городском округе поселка Мартюш, в том числе почти 1 тысяча детишек, получили 15 ноября настоящий подарок – здесь заработали сразу две общеврачебных практики, в торжественном открытии которых принял участие губернатор Александр Мишарин.

Для того, чтобы обеспечить жителей поселка качественной медицинской помощью, из областного бюджета было направлено почти 4 миллиона рублей.

Стоит отметить, что Каменский городской округ преимущественно сельский и ОВП здесь играют важнейшую роль в обеспечении жителей качественным здравоохранением. В округе уже успешно действуют 10 ОВП. Благодаря им 70 процентов населения получают первичную медицинскую помощь на высококлассном уровне. Сейчас к этому звену медицинского обслуживания присоединились еще две практики, а в ближайшие два года появятся дополнительные три общеврачебные практики: одна в селе Кислово, две в поселке Колчедан. Для этого из областного бюджета перечислят 9,65 миллиона рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования и мебели.

Внимание областных властей к вопросу развития общеврачебных практик не случайно. Задача, которую необходимо реализовать: в разы повысить качество жизни жителей, особенно на селе. Статистика показывает, что там, где открываются ОВП, в значительной степени повышается качество медицинской помощи и ее своевременность.

Практика показывает, что там, где открываются общеврачебные практики, не зарегистрировано ни одного случая материнской и младенческой смертности, значительно снижается число инфарктов и инсультов. Многие серьезные заболевания удается выявить на ранней стадии и своевременно провести лечение. Это очень важно для успешного хода лечения.

Напомним, что врачи общеврачебных практик – это уникальные специалисты, владеющие 12 основными медицинскими специальностями, и поэтому могут оказать квалифицированную помощь практически при любом недуге. По уставу общей врачебной практики, работающий здесь врач отвечает за население, проживающее на определенной территории, и несет ответственность за каждого члена семьи – от новорожденных детей до стариков: он должен их обследовать минимум один раз в год. От этого зависит уровень его заработной платы.

Александр Мишарин, поздравляя с открытием новых ОВП врачей и жителей, отметил, что сейчас в регионе многое делается для того, чтобы в значительной степени повысить качество жизни людей, обеспечить безопасность их здоровья и жизнедеятельности. Так, по словам губернатора, значительные средства вкладываются в обеспечение чистой питьевой водой, защиту окружающей среды, поддержку агропромышленного комплекса, который должен обеспечить продовольственную безопасность региона для того, чтобы на прилавки наших магазинов поступали только качественные продукты без вредных добавок, без использования при выращивании скота, птицы или овощей запрещенных химических веществ.

Александр Мишарин также отметил, что помимо квалифицированной медицинской помощи врачам ОВП необходимо взять на себя пропаганду здорового образа жизни, приобщение жителей к систематическим занятиям физкультурой. Тем более что у этих ОВП есть дополнительный стимул – практики расположены в одном здании с детско-юношеской спортивной школой.

Губернатор осмотрел ДЮСШ, пообщался с воспитанниками и тренерами. Каменская детско-юношеская спортивная школа работает уже 16 лет, сейчас в ней занимаются 211 спортсменов по 4 видам спорта. В Мартюше расположена ее основная база, имеются сельские отделения. Школа по своим показателям является одной из лучших в области. Показательно, что у ДЮСШ есть свои чемпионы мира и Европы, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

– Надеюсь, что в следующий свой визит к вам я услышу от вас про открытие не только новой больницы, но и нового спортзала, – заметил Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK