Возрастное ограничение 18+

Десятки миллионов рублей – ущерб от нарушения свердловчанами лесных законов

17.53 Понедельник, 14 ноября 2011
На базе ГБУ СО «Сухоложское лесничество» состоялось заседание коллегии департамента лесного хозяйства Свердловской области, на котором были подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года. Заседание коллегии проходило в рамках расширенного совещания с директорами лесничеств. Провел его директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

На коллегии были обсуждены вопросы, связанные с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов арендаторами лесного фонда. Выяснилось, что не все арендаторы выполняют противопожарные мероприятия (работы по уходу за минерализованными полосами и отжигу сухой травы) и мероприятия по подготовке почвы под лесные культуры будущего года. Однако при активизации работы лесничеств с арендаторами все запланированные объемы можно выполнить до конца года. Владимир Шлегель также отметил, что судебных прецедентов по расторжению договоров аренды за невыполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов пока не было. «Однако, если ситуация не изменится в лучшую сторону, они появятся», – подчеркнул он.

Второй вопрос касался итогов работы департамента в части осуществления государственного лесного контроля и надзора. В лесном фонде области за 9 месяцев было проведено 338 проверок, в ходе которых было выявлено 629 нарушений. Установленный ущерб от нарушений лесного законодательства составил более 22 млн рублей. Материалы дел направлены в правоохранительные органы. Работа госконтроля за отчетной период признана коллегией удовлетворительной.

Также директоров лесничеств ознакомили с нюансами правил использования лесов при эксплуатации линейных объектов с учетом изменений, внесенных 25 октября 2011 года в постановление правительства РФ «О порядке заключения договоров аренды». В ходе обсуждения вопроса было высказано предложение о более тесном сотрудничестве с энергетиками в части расчета объема вырубаемой древесины при расчистке ЛЭП. Ведь эта древесина затем должна поступать для реализации в территориальное управление Росимущества и пополнять федеральный бюджет, сообщает информпортал «Повестка дня» со ссылкой на сайт правительства Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK