Возрастное ограничение 18+

Первоуральский беглец-рецидивист задержан: поймать преступника помогли местные жители

16.57 Четверг, 23 сентября 2010
Около полутора часов назад в Первоуральске задержали разбойника-рецидивиста Алексея Тищенко, который накануне сбежал из здания городского суда. После поимки преступник признался, что он не планировал побег, просто так сложились обстоятельства.

Как сообщил «Вечерним Ведомостям» пресс секретарь ГУВД по свердловской области Валерий Горелых, поймать беглеца сотрудникам милиции помогли бдительные горожане. В 14.30 в УВД Первоуральска поступил звонок следующего содержания: «Человек, которого вы ищите, через пять минут будет на автозаправке на углу улиц Ленина – Береговая». Ближайший наряд сотрудников оперативной группы, одетых в гражданскую одежду, направился на указанный адрес и там задержал беглеца.

«Тищенко уже успел переодеться в гражданскую одежду, которую он одолжил у знакомого, ночь беглец провёл в лесопарковой зоне», – отметил Горелых.

Милиционерам Тищенко рассказал, что побег он совершать не собирался. Находясь в служебном помещении суда, где он ждал приговора, задержанный решил немного размяться и стал подтягиваться на перекладине. Перекладина оказалась недостаточно крепкой и оборвалась, после этого арестованному пришла в голову мысль – убежать, что он незамедлительно и сделал.

Напомним, что по данным следствия 4 февраля 2010 года в Первоуральске Тищенко со своими подельниками ограбил трех мужчин, вскоре он был задержан. До суда находился под стражей, кроме того, состоял на учете у психиатра с диагнозом «опийная наркомания второй степени». Мужчина уже дважды судим за грабёж и разбой. В 1999 году Тищенко получил два года условно по статье 161 УК РФ (грабеж), но не прошёл испытательный срок и в 2000 году он был осужден сразу по двум статьям УК РФ – 161 и 162 (разбой).

В связи с последним преступлением для вынесения приговора Тищенко из СИЗО был доставлен в Первоуральской городской суд. До заседания он находился на первом этаже здания суда. Однако вчера около 15.00 он исчез. Как позже выяснилось, преступнику удалось выбраться из камеры и выйти из здания через служебный вход.

В настоящее время Алексей Тищенко доставлен спецэтапом в СИЗО-1 Екатеринбурга, где будет находиться до принятия решения о продолжении слушаний его дела в Первоуральском городском суде. «Отделом дознания УВД Первоуральска по факту побега возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ, по которой предусматривается до 3-х лет лишения свободы. После вынесения приговора по разбойному нападению, Тищенко добавят ещё срок за побег», – добавил Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK