Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге управляющая компания снесла сад на крыше, который 82-летний пенсионер выращивал 18 лет

21.34 Среда, 24 апреля 2019
В Екатеринбурге сотрудники управляющей компании "Стандарт" снесли сад на крыше девятиэтажки, который 82-летний пенсионер Николай Моргунов выращивал 18 лет. Его дочь боится, что такой поступок со стороны УК может сильно навредить её отцу.

Анастасия - дочь пенсионера - предполагает, что таким образом управляющая компания решила отомстить Николаю Моргунову за многолетние тяжбы. Девушка вспоминает: однажды мужчина отсудил у организации 2 миллиона рублей за неправильно начисленные платежи. Однако в УК "Стандарт" заявили, что использование крыши опасно для жителей. К тому же, у них есть предписание Госжилстройнадзора о том, что все постройки необходимо убрать.

«Тут вопрос не юридический, а ценностно-личностный. Моему отцу 82 года, он создавал сад 18 лет. По-человечески за него обидно. Я переживаю за его здоровье. Там сейчас всё выглядит как после взрыва, после войны», — признаётся Анастасия.

Дочь Николая Моргунова вспоминает: за 18 лет ухода за садом её отец установил там кадки с помидорами, теплицу, клумбы с цветами и письменный стол, где занимался творчеством. В тёплое время даже ночевал там. Этим Николай Моргунов хотел распространить в Екатеринбурге практику садов на крыше. Архитектурная академия идею поддержала.

Однако в 2016 году суд вынес решение, что постройки необходимо убрать.

«У нас выигран суд о том, что все постройки незаконные. На крыше вообще нельзя ничего строить, тем более на мягкой, доступ туда должен быть запрещен. Это опасно, бегают дети, выходят люди, хотят там жарить шашлыки и гулять. Дверь на чердак будет закрыта, а с крыши все будет снесено. Это нецелесообразное использование — хотят красоту, пусть делают внизу благоустройство, во дворе», — пояснили в УК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK