Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге воссоздадут лестницу, по которой в своё время на снесённую телебашню взбирались уральские камикадзе

20.05 Понедельник, 22 апреля 2019
В Екатеринбурге в музее Советского быта «Сделано в СССР» появится лестница, по которой в лихие 90-е на недостроенный телебашню взбирались уральские камикадзе. Интерактивную инсталляцию воссоздадут из спасённых фрагментов башни.

Арт-объект будет состоять из части внешней лестницы, перил и куска решётки, по которой ходили экстремалы. Остатки знаменитой вышки собрал и сохранил фотограф Ильсур Хамзин, который, как известно, за всю жизнь побывал на башне больше 400 раз. Ещё несколько бетонных кусков в ожившую лестницу внесёт сам музей.

По словам его сотрудников, посетителям можно будет взобраться по лестнице телебашни, при этом не рискуя жизнью.

Напомним, ранее в сети приобрело популярность приложение дополненной реальности, которое по крупицам возвращает башню на прежнее место. Достаточно будет лишь навести объектив камеры гаджета на городской пейзаж, где раньше виднелся недострой. А с какой стороны - не важно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK