Возрастное ограничение 18+

Дом статского советника Миллера на Шейнкмана отдадут под центр исламской культуры

17.29 Вторник, 16 апреля 2019
Дом статского советника Ф.Л. Миллера, расположенный на Шейнкмана, 18, в Екатеринбурге, отреставрируют и создадут в нем центр исламской культуры. На все необходимые работы и оснащение здания потратят порядка 25 млн рублей. Деньги региональному духовному управлению мусульман Свердловской области дадут спонсоры.

«На сегодняшний день благодаря спонсорской помощи нам удалось собрать часть средств. В ближайшее время мы надеемся найти остальную сумму. Мы открыты для сотрудничества с меценатами и просто неравнодушными жителями области», - сказал управляющий делами РДУМСО Айдар-хазрат Мухаматнуров.

Планируется, что в центре исламской культуры все желающие смогут учить татарский язык, изучать историю и особенности татарской народности. Также в центре будет работать библиотека с книгами на татарском и арабском языках.

Особняк на Шейнкмана является объектом культурного наследия регионального значения. Он построен в первой трети XIX века. Одно время владельцем был статский советник Ф.Л. Миллер. В 20-е годы XX века в здании находился исламский культурный центр «Мусульманский очаг Урала».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK