Возрастное ограничение 18+

Областное ЖКХ потеряло 10 000 000 рублей

10.14 Пятница, 11 ноября 2011
За 10 месяцев 2011 года в Следственное управление СК России по Свердловской области поступило 14 сообщений о преступлениях, связанных с неправомерным использованием средств организациями жилищно-коммунального комплекса, сообщает пресс-служба управления.

В Асбесте неустановленными сотрудниками ООО «Гала» совершено хищение денежных средств путем обмана. Денежные средства были предоставлены в качестве субсидий на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов в Асбесте. Имущественный ущерб был причинен в крупном размере государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», бюджетам Свердловской области, Асбестовского городского округа, собственникам жилых помещений многоквартирных домов, подлежащих ремонту.

Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Режевским межрайонным следственным отделом Следственного управления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации одного из городских округов. По версии следствия, они допустили халатное отношение к исполнению служебных обязанностей при приемке работ по строительству поселковой школы.

Кроме того, ранее СУ СК России по Свердловской области уже сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении действующего депутата Думы Талицкого городского округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным предварительного следствия, он в октябре 2008 года, являясь начальником Талицкого филиала Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго» и одновременно учредителем общества с ограниченной ответственностью «Талицкое Агроэнерго», принудил председателя правления жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» заключить договор с ООО «Талицкое Агроэнерго» о выполнении работ по переносу линий электропередачи и строительству электроподстанции. По версии следствия, материальный ущерб от навязанного договора для жилищно-строительного кооператива «Ленина-90» составил более 1 миллиона рублей. Кроме того, действиями подозреваемого был причинен материальный ущерб в размере порядка 30 тысяч рублей и предприятию «Облкоммунэнерго».

Общий размер причиненного ущерба от указанных преступлений составил порядка 10 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK