Возрастное ограничение 18+

Свердловская область заняла третье место по заболеваемости ВИЧ

16.24 Четверг, 4 апреля 2019
В России живет 1 007 369 человек, инфицированных ВИЧ. Больше всего больных зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской и Оренбургской областях (в указанном порядке). Так, в Свердловской области на 100 тысяч населения приходится 1803 человека, больных ВИЧ. Такие данные представлены в справке Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, передает «Коммерсант».

Отмечается, что в 2018 году в России выявлено 101 345 новых случаев ВИЧ-инфекции. Число регионов с высоким уровнем заболеваемости (более 0,5% от численности населения) с 2014 года увеличилось с 22 до 35.

«Более половины больных, впервые выявленных в 2018 году, заразились при гетеросексуальных контактах (57,5%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 39%». При гомосексуальных контактах инфицировались 2,5%», - говорится в справке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK