Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске врач, по вине которого погибла пациентка, отделался судебным штрафом

16.59 Вторник, 2 апреля 2019
Первоуральский городской суд принял решение по делу о гибели пациентки после операции в городской больнице. В отношении врача-хирурга Вячеслава Самойленко применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что женщина скончалась из-за ненадлежащего исполнения медиком своих профессиональных обязанностей. Пациентка поступила в хирургическое отделение 30 августа 2018 года и умерла после операции. Доказано, что врач-хирург допустил ряд диагностических, тактических и организационных ошибок. Отметим, что женщине неверно установили диагноз.

«В ходе расследования уголовного дела проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой между смертью пациентки и действиями медика имеется прямая причинно-следственная связь», - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Обвиняемый врач-хирург ранее не судим, характеризуется положительно. Кроме того, он возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб на общую сумму более 1,1 млн рублей. В связи с этим суд принял решение о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, уголовное преследование прекращено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK