Возрастное ограничение 18+

Новым борцом с коррупцией в Екатеринбурге назначен бывший фигурант уголовного дела о растрате

22.29 Понедельник, 1 апреля 2019
1 апреля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выпустил постановление о назначении нового борца с коррупцией в мэрии города. Председателем комиссии по противодействию коррупции назначен бывший фигурант уголовного дела о растрате бюджетных средств Александр Ковальчик.

Помимо первого вице-мэра, в состав комиссии вошли начальник кадрового департамента мэрии Елена Хазова, замначальника департамента кадровой политики Марина Покуль, директор института Муниципального управления Игорь Выдрин, и. о. начальника правового департамента горадминистрации Александр Громут, член городской Общественной палаты Владимир Кардашин и председатель комитета административных органов Евгений Клюжин.

Первым заместителем главы уральской столицы Ковальчик стал уйдя с поста мниистра экономики Свердловской области. До этого он много лет проработал гендиректором ЕМУП «Водоканал». На этой должности он стал фигурантом уголовного дела: Ковальчика задержали в августе 2013-го, и полгода политик провёл в СИЗО. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ) и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ).

Дело вело ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, но после ликвидации окружного главка его передали региональным следователям. Именно после такой рокировке из дела неожиданно пропали сами "тяжёлые эпизоды". В итоге до суда из 12 дошли только 2, да и то пустяковые - о якобы незаконных выплатах сотрудникам по страховкам и о подключении микрорайона Светлореченский в рассрочку.

В итоге в суде дело Ковальчика развалилось: 31 июля 2015 года Ленинский суд Екатеринбурга полностью оправдал его, в октябре 2015-го Свердловский облсуд оставил это решение в силе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Monte Cristo
Добавил Monte Cristo
1 апреля 2019 23:08
Коррупцию нельзя победить, её можно возглавить!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK