Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту «откатов» в УКС

12.35 Вторник, 26 марта 2019
Прокуратура Свердловской области раскрыла некоторые подробности бесфигурантного уголовного дела, возбужденного в прошлом году в отношении неустановленных лиц из числа руководства регионального Управления капительного строительства. УКС на тот момент возглавлял депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кагилев, которого СМИ причисляют к команде бывшего вице-губернатора Владимира Тунгусова.

Как следует из ответа на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских, который следит за ходом расследования, в 2017 году Олегом Кагилевым высказывались требования в адрес руководителя ООО «СтроймонтажУрал-2000», выполнявшего в рамках муниципального контракта реконструкцию спортивного комплекса «Синегорец», расположенного в поселке Баранчинский о передаче ему денежных средств в размере 6,6 миллионов рублей. Сумма была обозначена за заключение указанного контракта и беспрепятственную приемку выполненных работ.

Передача указанной суммы обеспечена Кагилевым путем заключения ООО «СтроймонтажУрал-2000» договора на поставку несуществующего оборудования аффилированному Кагилеву ЗАО «Спецавтоматика» (совладельцем компании является отец Кагилева, в настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации –Прим.ред.)

В августе 2018 года региональная прокуратура направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета по Свердловской области, где 20 сентября возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4-ех лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK