Возрастное ограничение 18+

Михаил Ходорковский считает, что Россия близка к национальному самоубийству

12.00 Вторник, 8 ноября 2011
Находящийся в заключении бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил мнение, что сегодняшнее состояние российской промышленности соответствует европейскому 30–50 лет назад. Отвечая на вопросы слушателей радио «Эхо Москвы», опальный олигарх заявил, что такое отставание можно преодолеть за 20–25 лет. Однако состояние общества может сделать его необратимым. «Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения правового государства обошлись нам очень дорого», – считает бизнесмен, передает РБК.

Также Михаил Ходорковский считает, что в конечном счете в России произойдет революция. «Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти», – сказал он. В связи с этим, с точки зрения Ходорковского, задача либеральной оппозиции состоит в том, чтобы «защищать ценности свободы и права человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции». После смены власти либералы должны стать «активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции», сообщает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK