Возрастное ограничение 18+

В Серове открыли единственную на северном Урале соборную мечеть

11.20 Вторник, 8 ноября 2011
Сегодня, 8 ноября, в Серове торжественно открыли единственную в северном округе соборную мечеть, сообщили в пресс-службе УГМК.

Фундамент в основании мечети заложили еще 20 лет назад, но изначально проект испытывал сложности с финансированием. Активизировались работы по возведению после того, как за строительство взялась Уральская горно-металлургическая компания. За последние годы металлургический завод им. А.К. Серова (предприятие дивизиона черной металлургии УГМК) направил свыше 12 миллионов рублей на строительство объекта. Средства на культовое сооружение жертвовали и другие предприятия, а также жители города.

– Только в Серове мы увидели такую организацию благотворительных марафонов, их было семь, где каждый мог пожертвовать средства на мечеть, – отметил муфтий УрФО Ренат Хаджи Хазрат Раев. – Эта мечеть должна нести зерна добра, милосердия, заботу о ближнем и сострадание.

По проекту площадь мечети составляет 322 квадратных метра, здесь одновременно могут находиться 100–120 человек. Новая мечеть расположилась недалеко от центра города, в районе автовокзала. Планируется, что сюда будут съезжаться на большие праздники мусульмане от Ивделя до Нижней Туры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK