Возрастное ограничение 18+

День народного единства массово отметили в ДИВСе (ФОТО)

14.11 Понедельник, 7 ноября 2011
Тысячи жителей Свердловской области собрались 4 ноября во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга на празднование Дня народного единства. Представители конфессий и национальных диаспор организовали уникальную экспозицию подворий с демонстрацией быта и культуры народов Урала. На центральной площадке дворца губернатора хороводом приветствовали ребята из Ассоциации молодежных этнокультурных объединений.

Среди гостей праздника – заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Сергей Сметанюк, председатель Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, руководители конфессий и ключевых диаспор, деятели культуры, спортсмены и общественные деятели.

С поздравлением к жителям обратился губернатор Александр Мишарин. Напомнив историю праздника, глава региона процитировал историка Сергея Соловьева: «Когда ударили бури Смутного времени, то потрясли и свеяли много слоев, находившихся на поверхности, но когда коснулись оснований общественных, то встретили людей основных, о силу которых напор их был сокрушен».

Александр Мишарин напомнил, что шесть лет назад, 4 ноября 2005 года, впервые отмечали День народного единства, в уральской деревне Усть-Утка был установлен памятник, посвященный подвигу народа, сумевшего преодолеть Смутное время и возродить российскую государственность. Установили этот памятник именно в том месте, откуда по реке Чусовой в 1612 году отправлялись в Москву торговые суда, на которых плыли уральские ополченцы в народное войско Минина и Пожарского.

– Мы установили этот памятник в честь наших земляков – уральцев, чьим трудом, потом, кровью росли железоделательные заводы на Урале, ковалось лучшее в мире железо. Тем, кто отправлял и вел в центр России «железные караваны», осваивал просторы Урала и Сибири, строил дома, растил детей, с оружием в руках защищал Отечество, – сказал Александр Мишарин.

Общественные объединения, спортивные, народные, детские творческие коллективы представили грандиозный концерт. По его окончании губернатор Александр Мишарин отметил, что на этом красивом празднике все увидели многообразие и самобытность Свердловской области. «Да, все мы разные, каждый из нас уникален по-своему. Но все мы – уральцы, мы – россияне, и все мы едины в своем желании жить в богатой, свободной, независимой стране. И никто другой, кроме нас самих, не приведет Россию к богатству и процветанию, к свободе, демократии и прогрессу», – подчеркнул Александр Мишарин.

Губернатор пожелал жителям Свердловской области единства и согласия, мирной и счастливой жизни, добра и созидания, сообщил департамент информполитики свердловского губернатора.

День народного единства массово отметили в ДИВСе (ФОТО)


День народного единства массово отметили в ДИВСе (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK