Возрастное ограничение 18+

Улицу Екатеринбурга назовут в честь любителя собак породы эрдельтерьер

15.48 Четверг, 3 ноября 2011
Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил Департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений подготовить необходимые документы для присвоения новой улице в Ленинском районе имени в честь 100-летия со дня рождения одного из самых популярных уральских писателей, члена Союза писателей СССР Бориса Рябинина.

Как известно, большая часть произведений Бориса Рябинина посвящена собакам, которых он очень любил. Считается даже, что именно Рябинин был в числе первых, кто завез в Свердловск собак породы эрдельтерьер.

Кроме этого, в соответствии с этим распоряжением в районе появится и улица Академика Александра Ферсмана – русского геохимика и минералога, одного из основоположников геохимии, действительного члена, вице-президента Академии наук с 1926 по 1929 год.

Борис Рябинин начал свой путь топографом-изыскателем. За время работы на Уралмашзаводе прошел трудовой путь от рабочего-токаря до инженера.

В годы Великой Отечественной войны Борис Рябинин четыре месяца пробыл на фронте, будучи прикомандированным в качестве корреспондента к политотделу Свердловской гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого корпуса.

Самые популярные книги Бориса Рябинина написаны о собаках: «Мои друзья», «Рассказы о потерянном друге», «По следу», «Уральские путешествия», «Каменные загадки».

Борис Рябинин – автор многих сценариев документальных и научно-популярных фильмов, лауреат годовых премий «Литературной газеты», журнала «Здоровье».

В 1984 году за публицистичность и оригинальность в подаче материала в книге-диалоге «О земле-кормилице» ему присуждена премия Госкомиздата РСФСР. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями и высшим знаком Всероссийского общества охраны природы «За охрану природы России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK