Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области реализован уникальный проект по социализации молодых людей с ОВЗ

15.40 Четверг, 31 января 2019
Проект «Мастерская общения», реализованный в январе этого года, представляет собой программу выездных занятий для молодых людей с ОВЗ в условиях загородного проживания. Все составляющие программы – тренинги, творческие занятия, спортивные состязания, ориентированы на активное развитие необходимых в самостоятельной жизни навыков – коммуникации, планированию деятельности, командному взаимодействию, самостоятельному принятию решений, решению бытовых вопросов. По сути, «Мастерская общения» - это коммуникационная площадка, где молодые люди с ОВЗ обучаются важнейшим навыкам, необходимым для самостоятельной жизни в обществе.

Для большинства ребят это первый опыт самостоятельного, отдельного от родителей функционирования. Участники групп смогут сформировать долговременные дружеские связи, сплотившись в ходе командных игр и творческих занятий. Понять радость дружеского общения и оценить его перспективы помогают как индивидуальные занятия с психологом, так и групповые активности. На коммуникационной площадке созданы все условия для того, чтобы каждый молодой человек с особенностями, посетивший ее, почувствовал себя «своим среди своих». А в дальнейшем - смог применить полученные на занятиях навыки в повседневной жизни, будь то обычные дела домашние или полноценная рабочая деятельность.

Непосредственно перед выездом на турбазу «Хрустальная»,где проходил проект, все специалисты прослушали семинар «Организация среды для успешного развития коммуникации у людей с особенными образовательными потребностями, с помощью современных психолого-педагогических методик». А по итогам загородного выезда состоялось массовое мероприятие с участием творческих коллективов и непосредственно участников проекта «Мастерская общения». В мероприятии приняли участие более 50 человек.

Проект разработала и реализовала Ассоциация «Особые люди» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK