Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело о «депутатской» поножовщине в Реже передали в Следственный комитет

15.51 Четверг, 21 февраля 2019
Отдел дознания ОМВД по Режевскому району передал в территориальный следственный отдел СК России по Свердловской области материалы уголовного дела о поножовщине, по которому проходил местный депутат Евгений Сурнин (получил известность благодаря татуировке в виде паука с крестом на голове). Об этом veved.ru стало известно из собственных источников в силовых структурах региона.

По данным издания, дело было передано в органы СКР сразу после публикации «Вечерних ведомостей» (читать здесь) и «МК-Урал» об основаниях, формально указывающих на обстоятельства, согласно которым дело должно быть расследовано Следственным комитетом в связи с возможным наличием в нем спецсубъекта, обладающего депутатским ресурсом. На сегодняшний оно остается бесфигурантным.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном по ч. 2 п. «в» ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Согласно материалам дела, вечером 29 августа 2018 года около дома № 14 по улице Калинина неработающий местный житель Андрей Каргапольцев получил ножевые ранения ягодицы. Пострадавшего госпитализировали, а нападавший скрылся на автомобиле.

По первоначальным данным было установлено, что к преступлению может быть причастен неоднократно судимый местный парламентарий Евгений Сурнин, в связи с чем материалы передали в Следственный комитет (по закону возбуждать уголовное дело в отношении депутата могут лишь органы СКР).

В пользу версии о причастности Сурнина к нападению может говорить тот факт, что на место происшествия выезжал заместитель начальника ОВД Сергей Пятыгин (его руководитель Алексей Корелин, судя по всему, находился в отпуске). Евгений Сурнин был объявлен в розыск, но через несколько дней после инцидента он сам сдался полиции и заявил, что невиновен, так как в день преступления находился в другом регионе страны и вернулся, как только узнал о случившемся.

После того, как версия о причастности Сурнина временно отпала, материалы передали в отдел дознания ОМВД России по Режевскому району где уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Теперь же дело вновь вернули в Следственный комитет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK