Свердловские юноши-боксеры показали впечатляющий результат на Первенстве по УрФО

16.15 Понедельник, 18 февраля 2019
Представители «Федерации бокса Свердловской области» взяли 17 медалей на Первенстве Уральского федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет (2003-2004 год рождения). Мероприятие состоялось с 4 по 9 февраля в городе Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), в нем приняло участие 150 молодых спортсменов, который боролись за путевку на Первенство России, которое пройдет в марте в Анапе.

Команду «Федерации бокса Свердловской области» под руководством президента организации Георгия Архипова и, как говорят участники соревнований и тренерский состав при разносторонней поддержке Виталия Кочеткова, представляли 26 спортсменов. Они завоевали 8 золотых медалей, 3 серебряных и 6 бронзовых (итого 17 в разных весовых категориях). Обладатели золотых медалей получат звание кандидатов в мастера спорта по боксу, при этом один из них, уроженец Краснотурьинска, уже является действующим КМС.

Свердловскую команду, которая проводила сборы в Нижней Туре, готовили высококлассные специалисты – старший тренер Вячеслав Фаргер, тренеры Андрей Семуков, Николай Ситников и Ризван Хайров. Они помогли ребятам подготовиться и достичь высоких результатов – в последний раз такие показатели (8 золотых медалей в Первенстве по УрФО) свердловчане показывали лишь в 2004 году, но тогда соревнования проходили в Нижнем Тагиле, и спортсменам, что называется, помогали «родные стены».

Почетным гостем Первенства стал российский боксер Александр Поветкин, который вручал награды победителям.

Отметим, что представители альтернативной «Свердловской областной федерации бокса» под руководством Андрея Гориславцева и Егора Мехонцева, выставили лишь трех участников, один из которых взял бронзу.

Ранее наше издание подробно рассказывало о расколе в боксерском сообществе Свердловской области (читать здесь). Решением Федерации бокса России в 2018 году организацию соревнований и отбора спортсменов отдали депутату Законодательного собрания Андрею Гориславцеву и олимпийскому чемпиону Егору Мехонцеву, несмотря на то, что старую команду поддерживали 90% тренеров и судей по боксу в регионе, которые по разным причинам отказались работать с Гориславцевым. Теперь две Федерации работают разрозненно, и, судя по показателям, ставка на Гориславцева-Мехонцева не сработала.