Возрастное ограничение 18+

БЦ «Сенат» получил профессиональный «Оскар» – как лучший офисный проект России

14.33 Среда, 22 сентября 2010
Бизнес-центр «Сенат» стал «Лучшим реализованным девелоперским проектом на Российском рынке недвижимости 2010», одержав победу в престижном конкурсе FIABCI-Россия в номинации «Офисная недвижимость». Екатеринбургскому проекту удалось превзойти десять объектов из Санкт-Петербурга, три из Москвы и один из Набережных Челнов — все они были представлены в той же номинации. Стоит отметить, что конкурентами «Сената» были весьма титулованные проекты: один из конкурсантов – БЦ «Двинцев» (Москва) в 2009 году завоевал знаменитый «Золотой кирпич» на столичном CRE-Awards – одном из самых авторитетных конкурсов в сфере недвижимости (эта же награда в региональном сегменте есть и у БЦ «Сенат»)

Всего на конкурс был представлен 91 проект из более чем 20 городов России. Решающими критериями победы были концепция и архитектура здания, инновационные решения и социальные аспекты. Важная роль также отводилась финансовым показателям.

– Отбор победителей на FIABCI – двухступенчатый. Сначала определенный набор параметров проектов, участвующих в конкурсе, заочно сравнивают самые квалифицированные специалисты в области девелопмента. По результатам этих оценок формируется шорт-лист из трех финалистов в каждой номинации. Затем члены жюри собираются очно и выбирают лидера. Бизнес-центр «Сенат» заслуженно стал победителем в номинации «Офисная недвижимость» благодаря по-настоящему высокому качеству, классности, техническим параметрам и экономической состоятельности в кризисный период. Эта победа задала уровень качества не только для екатеринбургских, но и для всех региональных девелоперов, – комментирует Андрей Бриль, член конкурсной комиссии FIABCI, полномочный представитель НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости».

– В то время, когда мы только разрабатывали концепцию «Сената», мы ставили перед собой главную цель – создать в Екатеринбурге уникальный бизнес-центр, в строительстве которого будет учтен международный опыт и, как наиболее важный аспект, реализовано градосохраняющее решение. «Сенат» стал одним из немногих современных объектов в России, архитектура которого, выполненная в классическом стиле, качественно вписалась в исторический пейзаж города. Победа «Сената» во всероссийском конкурсе доказала, что уровень девелопмента в Екатеринбурге сопоставим со столичным. Мы пойдем дальше и примем участие в международном этапе конкурса, – отмечает генеральный директор Управляющей компании RED Алексей Клименко.

По словам вице-мэра уральской столицы Виктора Контеева, присутствовавшего на церемонии награждения, победа проекта из Екатеринбурга закономерна. «Рынок коммерческой недвижимости в городе активно развивается. Появляются качественные, современные, концептуальные, комфортные для арендаторов объекты. В кризисный 2009 год в Екатеринбурге было введено рекордное количество нежилых площадей - порядка 1 млн. кв. метров. «Сенат» — яркий представитель бизнес-центров класса А новой формации. По моему менению, в этом деловом центре есть все, чтобы стать одним из лучших бизнес-центров, расположенных в Екатеринбурге и регионах страны»,— считает Виктор Контеев.

Конкурс FIABCI-Россия – первый этап конкурса FIABCI Prix d'Excellence – одного из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости, проводимый с 1992 года. Итоги российского этапа конкурса были подведены в рамках Четвертого Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2010.

Главная цель конкурса – выявить действительно лучшие объекты, охарактеризовать новые тенденции развития рынка недвижимости. Конкурс проводится в два этапа: первый из них – на уровне страны за право быть удостоенным национальной награды чаптера FIABCI. Победители первого этапа могут принимать участие во всемирном конкурсе проектов на звание FIABCI PRIX D'EXELLENCE.

За 17 лет существования премии PRIX D'EXELLENCE мировыми победителями становились «Парижский Диснейленд», башни-близнецы «Петронас» (Petronas Towers) в Куала-Лумпур (Малайзия), музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания), стадион в Гонконге.
Ежегодно при поддержке The Wall Street Journal FIABCI проводит конкурс реализованных девелоперских проектов FIABCI Prix d'Excellence в области жилой и коммерческой недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK