Возрастное ограничение 18+

Выжившей в горах на севере Свердловской области туристке ампутировали ноги

11.25 Четверг, 24 января 2019
Елене Осиповой, туристке из Екатеринбурга, чудом выжившей после нахождения в течение более чем двух суток на сильном морозе на севере Свердловской области, провели срочную операцию по ампутации ног. Сегодня около 05:00 состояние девушки ухудшилось, срочно проведенный консилиум принял решение проводить операцию немедленно, дабы спасти девушке жизнь

Выжившей в горах на севере Свердловской области туристке ампутировали ноги

«В пять часов утра зафиксировано ухудшение состояния пациентки, срочно проведенный консилиум решил немедленно проводить операцию, призванную спасти жизнь больной», — говорит пресс-секретарь ГКБ № 40 Инна Абелинскене.

В результате длительного пребывания на морозе у 31-летней Елены обморожение стоп и голеней на 10 сантиметров четвертой степени. Возник риск, что у женщины откажут почки, а потому ампутация ног была единственным шансом, чтобы спасти Елене жизнь. Кстати, кисти рук у девушки шанс чтобы спасти их ещё есть, говорят медики.

«Пациентка находится в крайне тяжелом состоянии. В медикаментозном сне, на искусственной вентиляции легких. Осмотрена сосудистыми и ожоговыми хирургами, констатировано обморожение 4 степени обеих стоп и нижней трети голеней. Чуть слабее поражены кончики пальцев рук. Будет всесторонне обследована и подготовлена к дальнейшей операции. Сейчас речь идет в первую очередь о спасении жизни пациентки», - говорит ожоговый хирург ГКБ 40 Раяс Каримов, чьи слова опубликованы на сайте больницы.

Напомним, 19 января 2019 года группа туристов из пяти человек (двое мужчин и три женщины) с турбазы «Серебрянский камень» отправилась к горе Казанский камень, но попала под сильный снегопад. Туристы решили вернуться на базу и начали спускаться вниз, две девушки, 31-летняя Елена Осипова и 35-летняя Елена Подкорытова по дороге отстали от группы, и пропали. Поисковая операция продолжалась более двух суток. Их нашли только 22 января, в снегу. Одна из девушек, Елена Подкорытова, погибла, другую без сознания с сильными обморожениями доставили в больницу Краснотурьинска. Позже, на вертолете, её транспортировали в Екатеринбург.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK