Возрастное ограничение 18+

Закончено расследование уголовного дела о пожаре в заповеднике «Денежкин камень»

17.38 Вторник, 21 сентября 2010
Закончено расследование уголовного дела о пожаре в заповеднике «Денежкин камень», сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Обвинение предъявлено заместителю директора заповедника.

Согласно материалам уголовного дела, 45-летний заместитель директора по охране окружающей среды и экологической безопасности заповедника, являющийся начальником отдела охраны заповедной территории, допустил халатность и не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. В частности, он не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника и не обеспечил на заповедной территории соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности. В результате этих действий с 8 по 15 июля этого года в заповеднике загорелся лес.

В результате пожара в период с начала июля текущего года по настоящее время оказались поврежденными более 3 тысяч гектаров различных типов лесов, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством, чем причинен крупный ущерб государству, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства в сфере охраны природных заповедников. Общая сумма ущерба составила свыше 100 тысяч рублей.

В связи с тем, что имелись достаточные данные, указывающие на признаки должностного преступления, Североуральским межрайонным следственным отделом 4 августа 2010 года в отношении 45-летнего заместителя директора заповедника «Денежкин камень» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Органами следствия в отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Обвиняемый и его защитник уведомлены об окончании расследования и приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK