Возрастное ограничение 18+

Прокуратура уличила МУП «Екатеринбургэнерго» в коррупции

13.34 Понедельник, 31 октября 2011
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что МУП «Екатеринбургэнерго» приняло на работу бывшего госслужащего, не уведомив об этом соответствующий орган государственной власти.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что сотрудник отдела урегулирования задолженности ИФНС России по Верх-Исетскому району после увольнения с госслужбы устроилась на работу в муниципальное предприятие на должность оператора теплового пункта.

Ранее в круг ее обязанностей входили вопросы обращения в суд с заявлениями о признании должников банкротами, контроля за исполнением решений налогового органа банками, принятие решений о признании недоимки безнадежной и другие функции представителя власти.

В нарушение требований законодательства МУП «Екатеринбургэнерго» при заключении трудового договора с бывшей государственной служащей не сообщило в письменной форме в десятидневный срок о заключении такого договора в ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. Предусмотренная законодательством процедура такого уведомления является одним из элементов системы противодействия коррупции.

По результатам проверки прокуратура Верх-Исетского района возбудила в отношении юридического лица МУП «Екатеринбургэнерго» дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с нарушением требований, предусмотренных ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи МУП «Екатеринбургэнерго» привлечено к административной ответственности. Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK