Возрастное ограничение 18+

Катастрофа Як-42 под Ярославлем произошла из-за ошибки командира экипажа

12.35 Понедельник, 31 октября 2011
Расследование авиакатастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, приведшей к гибели хоккейной команды «Локомотив», завершено. На этой неделе могут быть обнародованы его результаты. Причиной аварии, очевидно, будут названы ошибочные действия командира экипажа Андрея Соломенцева при взлете, пишет в понедельник «Коммерсант».

Как пишет издание, расследование установило, что он при разгоне держал ноги на педалях тормоза, а при отрыве очень сильно уперся в них ногами. Держат ноги на педалях при разгоне пилоты, которые переучились на Як-42 с Як-40, у которых по-разному устроены парные педали двойного назначения у каждого из летчиков. В Як-42 предполагается, что пилоты при разгоне держат каблуки не на педалях, а на полу, подправляя руль направления в хвосте носками. В Як-40 пилоты держат ноги на педалях, педали имеют снизу специальные полочки-чашки под каблук, поэтому ноги в них можно держать постоянно, а на Як-42 этих полочек нет. Эксперты рассказали изданию, что многие летчики, привыкшие к педалям с «чашками», сохранили старую позу и на новом типе самолетов и регулярно тормозят на разбеге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK