Возрастное ограничение 18+

Дизайнеры из Екатеринбурга предлагают переоборудовать заброшенную больницу в Зелёной Роще в жилой комплекс

21.35 Понедельник, 21 января 2019
Известное архитектурное бюро из Екатеринбурга «Оса» предложило интересное решение по эксплуатации не менее известной заброшенной больницы в Зелёной Роще. Конструкторы предлагают переоборудовать место притяжения люмпенов и маргиналов уральской столицы во вполне себе элитный жилой комплекс, который сочетался бы с другими домами в парке. Однако сейчас, по словам генерального директора «Осы» Станислава Белых, волноваться не стоит: проект создан исключительно для того, чтобы пофантазировать, что можно сделать с этим участком, и под конкретного заказчика не ориентирован.

«Это не проект, а, скорее, предпроект и сделан во многом для себя. В нашей профессиональной среде возникает запрос подумать на эту тему, вот мы и отвечаем на этот запрос. Проекты всегда делаются по заданию и с четким пониманием заказчика, а здесь это делалось как раз для того, чтобы определить задание на эту территорию и определить заказчика. Во многом это можно расценивать как городскую инициативу. Это всего лишь одно из использований этой больницы, возможно, самое провокационное. Мы отдавали себе отчет, что для жилья больницу с русским менталитетом очень тяжело приспособить, но решили рискнуть с учетом, что это ни к чему не обязывает и не является каким-то прямым заданием со стороны девелопмента», — поделился Белых.

Напомним, в октябре прошлого года была определена дизайн-концепция парка «Зелёная роща» в рамках конкурса «Малые архитектурные формы — 2018». Победителем стало творческое объединение AM-ARCHITECT из Санкт-Петербурга. Однако, когда задумки архитекторов будут реализованы, не уточнялось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK