Возрастное ограничение 18+

Жителя Екатеринбурга отправили в колонию на шесть лет за мошенничество с кредитами

15.26 Среда, 9 января 2019
Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя уральской столицы Евгения К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). В результате своих преступных действий Кравцов и его соучастник путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих 19 кредитным организациям, на общую сумму свыше 47,9 млн. рублей.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что Евгений К., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с жителем г. Екатеринбурга, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мошенническим способом похищал средства банков.

Так, Евгений К. и его подельник привлекали граждан, не осведомленных об их намерениях, изготавливали фиктивные справки и вносили записи в трудовые книжки о том, что они якобы трудоустроены в одну из афиллированных с ними организаций, вводя банки в заблуждение относительно платежеспособности заёмщиков.

В дальнейшем полученные кредитные денежные средства физические лица должны были принести в офис Евгению К., за что получали разовое вознаграждение (процент от суммы кредита). Кроме того, была акция «приведи друга»: если «друг» прокредитуется и принесет денежные средства в компанию на их условиях, физическое лицо, которое «привело друга», получало бонус.

В свою очередь, Евгений К. и его соучастник уверяли граждан, что данные денежные средства они якобы вкладывают в сверхприбыльные проекты. С гражданами заключался договор займа, в соответствии с которым компания брала на себя обязательства по погашению кредитов, однако на самом деле злоумышленники не желали и не имели фактической возможности исполнения обязательств.

Октябрьский районный суд назначил Евгению Кравцову наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK