Возрастное ограничение 18+

Представлен свердловский законопроект освобождения от налога гостиниц

14.45 Четверг, 27 октября 2011
Министр экономики Евгений Софрыгин на заседании Свердловской областной думы представил депутатам проект закона о внесении изменений в статью 3 закона «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

По информации Евгения Софрыгина, проектом закона предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, оказывающие услуги гостиниц и ресторанов, удельный вес доходов которых от осуществления данного вида деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов. Законопроект касается гостиниц, объем капитальных вложений в строительство или реконструкцию каждой из которых в течение 5 лет до даты ее ввода в эксплуатацию составил более миллиарда рублей. Учитывая сроки окупаемости гостиничных проектов от 10 лет и более, законопроектом предусмотрено действие льготы в течение пяти лет, следующих за годом ввода гостиницы в эксплуатацию, пояснил докладчик.

По мнению министра, предоставление налоговой льготы при инвестировании в строительство гостиницы более миллиарда рублей, с одной стороны, поддержит строительство в Свердловской области больших трехзвездочных отелей, а также гостиниц категории 4 и 5 звезд. С другой стороны, это снизит вероятность злоупотреблений, когда под видом гостиниц могут быть предоставлены льготы в отношении других объектов.

В Свердловской области общий объем финансирования на строительство и реконструкцию гостиниц, введенных в действие с 1 января 2009 года, составил 12,7 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области.

Министр подчеркнул, что в целом принятие законопроекта направлено на строительство на территории Свердловской области гостиниц высокой категории, отвечающих международным требованиям, что позволит достигнуть уровня развития сферы услуг гостеприимства, необходимого для выполнения функций делового туризма, проведения международных мероприятий на территории области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK