Возрастное ограничение 18+

Свердловчане начнут привлекать инвестиции для логистики к ЧМ-2018

13.52 Четверг, 27 октября 2011
Выделенные полосы для общественного городского транспорта, межрегиональное скоростное железнодорожное сообщение и развитый логистический комплекс должны появиться в Екатеринбурге уже к 2017 году, чтобы город смог принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом шла речь на семинаре «Планирование транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России».

Средний Урал по праву вошел в список регионов, где могут пройти игры ЧМ-2018: интерес к футболу у нас растет – этим видом спорта в области занимается уже более 47 тысяч человек. Кроме того, Екатеринбург уже сегодня неплохо развит с точки зрения транспорта.

– Мы приложим все усилия, чтобы игры чемпионата мира прошли у нас на самом высоком уровне. Сегодня нас, конечно, особенно интересует привлечение внебюджетных инвестиций для подготовки к этому масштабному мероприятию, – сказал, выступая на семинаре по поручению губернатора Александра Мишарина, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

– Крайне важно, чтобы транспортная система имела достаточный запас пропускной способности, ведь предсказуемыми могут быть только первые игры. Дальше национальная команда в зависимости от результатов может играть в крупных городах или в малых, на больших стадионах или средних. Соответственно, меняется и схема передвижения гостей и болельщиков, – говорит генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин.

По его словам, особенную актуальность в этом плане приобретает и наличие доступного общественного железнодорожного транспорта. А значит, проект организации высокоскоростного движения между Екатеринбургом и Москвой, инициированный Александром Мишариным, в этой связи чрезвычайно важен не только для Среднего Урала, но и для всей страны.

Алексей Сорокин сообщил, что окончательное решение о том, какие из российских городов в итоге примут игры ЧМ-2018, будет принято в сентябре 2012 года. При этом на подготовку к играм осталось не так уж много времени: согласно одному из требований ФИФА, транспортная инфраструктура города и вся логистика должны быть готовы за год до проведения чемпионата.

– Например, актуален разговор о выделении полос движения для общественного транспорта, так называемых «футбольных линий», – сказал он.

Планируется, что АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которая также занимается и логистикой ЧМ-2018, разработает концепцию транспортного обеспечения чемпионата к июню 2012 года, затем до декабря 2013 года будет подготовлен мастер-план чемпионата мира-2018, а после – операционный мастер-план.

– Анализ транспортного комплекса Екатеринбурга позволит сформулировать типовые задачи подготовки транспортного комплекса всех городов-участников, – сообщил генеральный директор транспортной дирекции Олимпиады Сергей Козырев.

Эксперты, в том числе профессор Швейцарского федерального института технологии (Лозанна) Филипп Бови, отмечают: основные инициативы по подготовке к играм чемпионата мира по футболу 2018 года должны исходить именно от городов, которые могут принять игры, каждый город должен внести свой вклад в подготовку к этому грандиозному событию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK