Возрастное ограничение 18+

Не стало известного свердловского режиссера Ярополка Лапшина

13.21 Четверг, 27 октября 2011
26 октября не стало патриарха отечественного кино Ярополка Леонидовича Лапшина.

Талантливый, самобытный кинорежиссер более полувека своей творческой биографии посвятил Свердловской киностудии. Создал 20 полнометражных картин, среди которых «Угрюм-река», «Приваловские миллионы», «Демидовы» и другие известные фильмы. И в каком бы жанре Ярополк Леонидович ни работал, будь то масштабные исторические полотна, драмы или лирические новеллы, всегда добивался широкого зрительского признания.

Сегодня информпортал «Повестка дня» привел несколько высказываний о фильмах знаменитого кинорежиссера.

«Получить разрешение на съемки фильма о Демидовых было не просто, – вспоминал сам Ярополк Лапшин. – Тогдашний министр кинематографии не понимал, зачем вообще нужен фильм про «каких-то купцов». Я все-таки сумел добиться дозволения делать фильм и считаю эту картину самой серьезной и масштабной своей работой. Она далась мне нелегко».

Лидия Федосеева-Шукшина, сыгравшая в фильме «Демидовы» роль императрицы Анны Иоанновны, рассказала: «Это была интереснейшая работа. Какая картина, какая роль! Я так привыкла играть обыкновенных женщин, что, когда режиссер Ярополк Лапшин предложил мне роль Анны Иоанновны, просто не поверила. Его прочтение этой истории меня просто поразило».

Исполнительница одной из главных ролей в «Приваловских миллионах» Людмила Хитяева рассказывала: «Я мечтала сыграть классику. И вот совершенно неожиданно раздался телефонный звонок, меня пригласили на кинопробы. Я была утверждена на одну из ведущих ролей. Это счастье, что мне довелось сниматься у Лапшина, он удивительный человек и режиссер – картина создавалась в атмосфере удивительного тепла и доброжелательности. Мне повезло с прекрасными партнерами по фильму. Неудивительно, что фильм пользовался и пользуется таким успехом».

Кроме творческой работы Лапшин преподавал в Свердловской школе киноактера и Свердловской школе эстрадного искусства.

Почти 30 лет возглавлял Уральское отделение СК России, входил в состав правления. Много лет являлся членом комиссии по Государственным премиям РФ. Член Российской академии киноискусств «Ника».

Он кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Член Союза кинематографистов РФ с 1957 года.

В марте 2006 года Ярополк Лапшин с супругой переехал из Екатеринбурга в подмосковный Дом ветеранов кино «Матвеевское».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK