Возрастное ограничение 18+

Митрополит Кирилл снова призывает переименовать Свердловскую область: мол, это сатанинское название

21.37 Пятница, 28 декабря 2018
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал срочно переименовать Свердловскую область, поскольку он считает: фамилия революционера Якова Свердлова несёт кровавый след. В интервью нашим коллегам из «Областной газеты» он пояснил, что название нашего региона не должно быть связано с именами «злодеев».

«В названии наших улиц и области присутствуют сатанинские имена. Злой гений Свердлов оставил такой кровавый след, что о нем лучше вообще не вспоминать. В связи с этим у нас великая путаница в головах», – объясняет Кирилл.

Глава свердловского духовенства заявил, что с именем Свердлова, например, нельзя сочетать казачество.

«Свердлов уничтожал казачество как класс. Не понимая этого, мы живём с разрухой в головах – все перемешали и перепутали».

Отметим, идея переименования Свердловской области периодически поднимается в информационном пространстве. Так, в декабре 2017 года дело дошло даже до речей о референдуме. Идею поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, призвав россиян отказаться от привычки называть регионы именами «убийц».

Область он предложил называть Уральской.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Людмила
Добавил Людмила
29 декабря 2018 09:13
Во время войны- Свердловская область была "Опорным краем державы- России!!!
Я против переименования! Все социалистическое уже уничтожили! Батюшка пусть службы служит,не лезет в светскую жизнь- повторяем Украину.
Михаил
Добавил Михаил
31 декабря 2018 10:29
Переименовать , стоит больших финансовых затрат.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK